Зимняя IT школа

Зимняя IT школа будет проходить в формате онлайн с 06.02.23 по 10.02.23. Организатор — Инженерная школа информационных технологий и робототехники (ИШИТР), Томский политехнический университет.

ИТ и интернет 16+

ДАТЫ:  6-10 февраля 2023

Приглашаем студентов, абитуриентов и молодых ученых принять участие в нашей Зимней IT школе. Участие в Зимней школе абсолютно бесплатное. 

Программа школы*:

В расписании указано Томское время (MSK+4, GMT+7) 

День 1 (пн., 06.02.):

14:00 – 14:15 - Приветственное слово руководителя  Зимних школ, и.о. директора ИШИТР ТПУ Александра Сергеевича Фадеева.

14:15 – 14:55 - Современные проблемы и задачи машинной обработки текстов.
Спикер: Анастасия Кайда, старший преподаватель Отделения информационных технологий ИШИТР ТПУ.

14:55 – 15:00 - перерыв

15:00 – 15:45 - Code Review: что это и зачем?.
Спикер: Владислав Тимофеев, главный инженер по разработке продукта "СберБизнес", г. Новосибирск

15:45 – 16:35 - Работа ИТ-шника в Сбере: чем мы занимаемся.
Спикер: Денис Колодный, региональный директор блока "Технологии" в Сбере, г. Новосибирск 

День 2 (вт., 07.02.):

14:30 – 14:45 - Презентация магистерских программ Инженерной школы информационных технологий и робототехники (ИШИТР) ТПУ.
Спикер: Наталья Алексина, ответственный секретарь приемной кампании ИШИТР ТПУ. 

14:45 – 15:35 - Мастер-класс "Анализ медико-биологических данных с использованием Python"
Спикер: Сергей Владимирович Аксенов, к.т.н., доцент Отделения информационных технологий ИШИТР ТПУ

15:35 – 15:45 - перерыв

15:45 – 16:00 - Возможности ТомскНИПИнефть
Спикеры: Ксения Дмитриева, специалист отдела развития персонала ТомскНИПИнефть.

16:00 – 16:30 - Упрощение процесса принятия управленческих решений и при чём тут геоинформатика?
Спикеры: Дмитрий Кирьянов, руководитель ИТ-проектов отдела геоинформационных технологий ТомскНИПИнефть.

16:30 – 17:00 - RPA. Программные роботы для автоматизации рутинных процессов
Спикер: Александр Васильевич Шахов, руководитель управления перспективных технологий ВСК

День 3 (ср., 08.02.):

14:30 – 15:00  - Маршрутизация в сетях TCP/IP. Сетевая модель OSI. Виды маршрутизации. Протоколы статической/динамической маршрутизации на примере OSPF и RIP.
Спикер: Ольга Леонидовна Саханская , программист отдела разработки QTECH.

15:15 – 16:00 -  Проблематика и типовые решения для создания системы «большой аналитики».
Спикер: Даниил Осипов, аналитик, архитектор компании Simbirsoft.

16:00 – 16:40 - Изменения к подходам разработки в условиях импорт замещения. Реалии замены зарубежного ПО
Спикеры: Илья Христолюбов, начальник отдела геоинформационных технологий ТомскНИПИнефть,
Бадичев Кирилл, ведущий инженер-программист отдела развития геоинформационного ПО ТомскНИПИнефть.

День 4 (чт., 09.02.):

14:00 – 14:45 - Применение Machine Learning в разработке решений для горнодобывающих предприятий.
Спикер: Тимофей Цебуляк, аналитик компании Simbirsoft. 

14:45 – 15:30 -  Обработка естественного языка: обзор задач и подходов.
Спикер: Александр Даржаин, ML инженер компании Simbirsoft.

15:30 – 15:40 - перерыв

15:40 – 16:10 - Боль ML-проектов – как перестать ее чувствовать и доходить до прода.
Спикер: Илья Владимирович Туксов, исследователь-разработчик Тинькофф

День 5 (пт., 10.02.):

14:00 – 14:45 - Эффективное резюме на старте карьеры.
Спикеры: Ксения Верхова, эксперт Центра практической подготовки и трудоустройства.

14:45 – 15:20 - Основы командной работы в проектной деятельности и принципы презентации защиты проекта.
Спикер: Сергей Терлецкий, руководитель направления по работе с системой образования
Департамент развития бизнеса в регионах РФ, Softline.

15:20 – 16:00  - Дискуссия на тему "BI-системы и особенности их внедрения".
Спикеры: Олег Владимирович Алеутдинов, руководитель проектов SibEdge, а также Алена Борисова и Артур Чубаров, эксперты по внедрению BI-систем. 

16:00 – 16:10 - перерыв

16:10 – 16:40 - Процессы разработки ПО на примере Тинькофф.
Спикер: Дмитрий Игоревич Фирстов, старший разработчик Тинькофф. 

16:40 – 16:50  - Заключительное слово руководства школы и организаторов.

*В программе возможны изменения! 

Зарегистрированные участники школы, прослушавшие не менее 80% лекций и выполнившие задания, получат сертификат участника, который дает дополнительные 10 баллов при поступлении в магистратуру ИШИТР ТПУ. 

Участникам также предоставляется возможность бесплатно получить удостоверение о повышении квалификации государственного образца по итогам участия в школе. Подробнее вы можете узнать по email: loi1@tpu.ru.

Контакты:

Анна Богдан, эксперт орг. отдела ИШИТР ТПУ, coalise@tpu.ru. 

Марк Еременко, ассистент отделения информационных техннологий ИШИТР ТПУ, eremenko@tpu.ru.                                        

Наши мероприятия: 

Зимняя школа по робототехнике, автоматизации и дизайну

Международная научно-практическая конференция "Молодежь и современные информационные технологии"

 

Партнеры

Поделиться:

521 день назад
6 февраля 10:32 — 10 февраля 2023 12:32

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов